Les mérites sont des prix remis lors de l'assembée générale annuelle aux personnes ou aux club ou écoles qui se sont démarqués au cours de l'année.

La liste des gagnants sont :

 

Trophée André-Dionne (Bénévole de l'année)

Ce trophée vise à remercier et à encourager la personne qui a contribué de façon notoire à la promotion et au développement de la voile au Québec.

Les lauréats du Trophée André-Dionne sont :

2016 - Paula Stone ;

2015 - Daniel St-Onge ;

2014 - Louis-Philippe Amyot & Anthony Swalens ;

2013 - Jean Emond ;

2012 - Maurice Barrette, Édouard McKenzie et l'équipe des bénévoiles ;

2011 - Paul Bellemare ;

2010 - Adam Gagnon ;

2009 - Claire Lemieux ;

2008 - Paula Stone ;

2007 - Scott Morgan ;

2006 - J.Donald Hunt ;

2005 - Ann Davidson ;

2004 - Équipe compétition CVL ;

2003 - Nick Ostapuk ;

2002 - Peter Bauer

Trophée Claudrey (Esprit sportif)

Ce trophée vise à encourager et à souligner l'esprit sportif d'un jeune athlète.

Les lauréats du Trophée Claudrey sont :

2016 - Aucun gagnant cette année ;

2015 - Anna Morineau ;

2014 - Myka Auger-Cyr ;

2013 - Aucun gagnant cette année ;

2012 - Louis Ferrarotto ;

2011 - Victor Sullivan ;

2010 - Nicolas Melançon ;

2009 - Martin Lefebvre ;

2008 - Gabrielle Laforce et Martin Robitaille ;

2007 - Caroline De Alcala ;

2006 - Stéphane Locas ;

2005 - Chanel Beaudoin-Cloutier ;

2003 - Frédérique Gagnon ;

2002 - Hugo Vallée-Pouliot.

Officiel de l'année Race

Ce trophée vise à remercier et à encourager l'officiel qui a contribué de façon notoire au développement des officiels et à la régie des courses au sein des activités de la FVQ.

Les lauréats du prix de l'officiel de l'année sont :

2016 - Philippe Sauvé ;

2015 - Jean-François Gacougnolle ;

2014 - Aucun gagnant cette année ;

2013 - Aucun gagnant cette année ;

2012 - Aucun gagnant cette année ;

2011 - Madeleine Palfreeman et Ross Tellier ;

2010 - Pierre Charbonneau ;

2009 - Pat Patterson ;

2008 - Madeleine Palfreeman ;

2007 - Ross Tellier ;

2006 - Ross Tellier ;

2005 - Adam Gagnon ;

2004 - Denise Bienvenue ;

2003 - Patrick Casey ;

2002 - Marielle Landry et Grégoire Guay.

Enseignant/Entraîneur de l'année

Ce trophée vise à encourager l'entraîneur ou l'enseignant qui s'est le plus engagé dans le développement de la voile et qui a fait preuve de détermination, d'initiative et d'un bon sens de l'organisation dans la gestion pratique, technique et humaine du sport.

Les lauréats du prix de l'enseignant de l'année sont :

2016 - Pierre-Alexandre Doyon ;

2015 - Hugo Morin ;

2014 - Carmen Denis ;

2013 - Simon Altman ;

2012 - Maxime Fecteau ;

2011 - Amélie Beaudoin ;

2010 - Jessica Lombard ;

2009 - Nicole Bastet ;

2008 - Olivier Charbonneau ;

2007 - Normand Corbeil ;

2006 - Marc-André Littée ;

2005 - Daniel Maloff et Philippe Leboutillier ;

2004 - Olivier Charbonneau ;

2003 - Matthieu Dubreucq ;

2002 - Joël Neveu

Club / École de l'année

Ce trophée vise à encourager le dynamisme des clubs et écoles et à souligner les actions spéciales d'un club ou d'une école pendant une année.

Les lauréats du prix du club/école de l'année sont :

2016 - École de voile de l'Outaouais ;

2015 - Club de voile Deux-Montagnes ;

2014 - Club Nautique du Lac Brôme ;

2013 - Royal St-Lawrence Yacht Club ;

2012 - Pointe-Claire Yacht Club ;

2011 - Club/École de voile Deux-Montagnes ;

2010 - École de voile de l'Outaouais (ÉVO) ;

2009 - Hudson Yacht Club ;

2008 - Club de Voile des Laurentides ;

2007 - Club de Voile des Laurentides ;

2006 - Cadets de la Marine ;

2005 - Club Multivoile 4 saisons ;

2004 - Club/École de voile Camp Trois-Saumons / École de voile de l'Outaouais ;

2003 - Club de voile de Drummondville ;

2002 - Pointe-Claire Yacht Club

Événement de l'année

Ce trophée vise à encourager la tenue d'événements d'une grande envergure et d'une grande qualité au Québec. L'excellence de l'organisation, le retentissement de l'événement dans le public et les innovations mises de l'avant durant sa réalisation sont les principaux critères de sélection.

Les lauréats du prix de l'évènement de l'année sont :

2016 - Transat Québec St-Malo ;

2015 - Championnat du Québec 2015 ;

2014 - Coupe Fémina ;

2013 - Jeux du Canada ;

2012 - Transat Québec-St-Malo ;

2011 - Canadian National Women's regatta, Championnat du monde Shark ;

2010 - Séminaire nautique du Québec (Formation Nautique Québec) ;

2009 - Course Jacques-Cartier ;

2008 - Coupe Mobilité 2008 PCYA/AQVA ;

2007 - Championnat canadien Optimist ;

2006 - Championnat Canadien de Etchells ;

2005 - Finale des Jeux du Québec Amos ;

2004 - Canadian Youth Championship ;

2003 - Finale des Jeux du Québec MRC de l'Amiante ;

2002 - FruitBowl

Athlète Optimist

Le mérite Athlète « Optimist » vise à reconnaître la participation de jeunes athlètes du Québec. Les nominés ont fait preuve de résultats exceptionnels et/ou se sont grandement améliorés au cours de la dernière saison de voile.

Les lauréats de l'athlète Optimist de l'année sont :

2016 - Éric Omielan ;

2015 - Éric Omielan ;

2014 - Éric Omielan ;

2013 - Maxime Amyot ;

2012 - Julien Brunet ;

2011 - Justin Vittecoq ;

2010 - Tristan King ;

2009 - Justin Vittecoq ;

2008 - Frédérique Tougas ;

2007 - Virginie Lavallée-Corbeil ;

2006 - Simon Robitaille ;

2005 - Jean-Luc Robitaille ;

2004 - Jean-Luc Robitaille ;

2003 - Laura Cartmel, Bernard Crépeau et Jean-Luc Robitaille ;

2002 - Lauren Laventure et Jean-Luc Robitaille

Athlète de Relève

Le trophée Athlète de relève vise à reconnaître les performances exceptionnelles d'un athlète au plan provincial et/ou national. Ces performances furent réalisées au cours des douze derniers mois.

Les lauréats du prix de l'athlète de relève sont :

2016 - Maxime Amyot (simple), Alec & Cameron Baird (double) ;

2015 - Coralie Vittecoq ;

2014 - Sophie-Andre & Stéphane Vinet ;

2013 - Philippe Pasquin ;

2012 - Justin Vittecoq ;

2011 - Frédérique Tougas et Florence Pépin-Delhaes ;

2010 - Olivier Corbeil ;

2009 - Dominic Racine ;

2008 - Olivier Corbeil et mention spéciale à Geneviève Beaudoin-Cloutier ;

2007 - Alex & Éric Chouinard ;

2006 - Nicolas Kroeger ;

2005 - Maxime Gagnon ;

2004 - Véronique et Geneviève Bougie-Bastien ;

2003 - Nicole Bastet ;

2002 - Alexandre Bourgeois

Trophée Evert Bastet

Le trophée Evert Bastet de l'athlète par excellence vise à reconnaître les performances exceptionnelles d'un athlète au plan national et/ou international. Ces performances furent réalisées au cours des douze derniers mois.

Les lauréats du Trophée Evert Bastet sont :

2016 - Justin Vittecoq ;

2015 - William Hall ;

2014 - Gabriel Verrier-Paquette ;

2013 - Christine Lavallée ;

2012 - Phénix Beaudoin Cloutier ;

2011 - Martin Robitaille ;

2010 - Lauren Laventure et Emily Tsang ;

2009 - Lauren Laventure and Emily Tsang ;

2008 - Stéphane Locas ;

2007 - Stéphane Locas ;

2006 - Marc Landry ;

2005 - Trevor Parekh / Marc Farmer ;

2004 - Magalie Bonneau-Marcil ;

2003 - Alain Bolduc ;

2002 - Geneviève Gaudreau

Marin de l'année

Le trophée Marin de l'année vise à reconnaître une réalisation exceptionnelle dans le domaine du nautisme à voile; c'est la plus prestigieuse reconnaissance présentée annuellement par la Fédération de la voile.

Les lauréats du prix du marin de l'année sont :

2016 - Aucun gagnant cette année ;

2015 - Rafale, Projet Catamaran Class C ETS ;

2014 - Scott Lutes ;

2013 - Aucun gagnant cette année ;

2012 - Martin Robitaille ;

2011 - Peter Hall ;

2010 - Tyler Bjorn ;

2009 - Robert Patenaude ;

2008 - Tous les navigateurs du Retour aux Sources ;

2007 - Dominique Vallée ;

2006 - Peter Hall/Philipp Karrigan/Jay Deakin ;

2005 - Yves Lépine ;

2004 - Chantal Léger ;

2003 - Kai Bjorn

end faq

 

Aller au haut